令和2年度 後志町村職員採用資格試験のご案内

この試験は、後志町村職員の「一般事務職」の採用資格試験です。

受付期間:令和元年7月1日(月)~8月1日(木)
第一次試験日:令和元年9月22日(日)
試験会場:ホテル第一会舘(倶知安町南3条西2丁目)

ダウンロード
令和2年度採用試験案内(後志)
令和2年度採用試験案内(後志).pdf
PDFファイル 143.5 KB
ダウンロード
令和2年度採用資格試験申込書(後志)
令和2年度採用資格試験申込書(後志).pdf
PDFファイル 101.5 KB

1試験区分及び職務内容

試験区分 職務内容
 一般事務職 初級

 町村長部局、教育委員会等各種委員会事務局、議会事務局等に勤務し、一般行政事務に従事します。

上級

2受験資格

○全級試験は、平成10年4月2日から平成14年4月1日までに生まれた者。
○上級試験は、平成4年4月2日から平成10年4月1日までに生まれた者。


 ただし、日本国籍を有しない者又は地方公務員法第16条の各号のいずれかに該当する者は受験できません。

3試験方法及び内容

1 第一次試験
○ 全級試験は、高校卒業程度の試験問題で教養試験、作文試験
○ 上級試験は、大学卒業程度の試験問題で教養試験、論文試験
○ 教養試験(択一式) 公務員として必要な一般的知識及び知能についての筆記試験
○ 作文・論文試験文章による表現力、課題に対する理解力などについての筆記試験


2 第二次試験
 第一次試験合格者は、就職希望町村ごとに第二次試験が行われます。ただし、第二次試験対象者が十分に得られなかった町村は、改めて第二次試験を行うことがあります。
 なお、すでに内定を受けた者は受けられません。

4採用資格者名簿の有効期間

 第一次合格者は、採用資格者名簿に登録されます。
 この名簿は、原則として令和2年4月以降の採用に対するもので、名簿に登録された日から1年間有効です。ただし、名簿登録者全員が採用されるものではありません。

5試験日程、場所及び合格発表

○日時  令和元年9月22日(日)8時30分までに着席
   教養試験9時~11時

 論文・作文試験11時30分~12時30分

○場所   北海道倶知安町南3条西2丁目ホテル第一会舘
○発表

 第一次試験の結果は10月上旬、合格者に通知し、各町村役場庁舎及び各

町村・後志町村会のホームページに掲示します。

6受付期間及び受験手続

○受付期間
 令和元年7月1日(月)から8月1日(木)まで受け付けます。
なお、郵送の場合は、8月1日までの消印のあるものに限り受け付けます。


○申込書について
 申込書は、後志町村会、又は各町村のホームページからダウンロードすることが出来ます。また、後志各町村役場総務課、又は後志町村会においてあります。郵送により請求する場合は、封筒の表に「町村職員試験申込書請求」と朱書し、120円切手を貼った宛先明記の返信用封筒(A4判が入る大きさ)を必ず同封して、各町村総務課または後志町村会に請求してください。


○申込方法及び申込先
☆ 申込書に所定事項を自筆で記入し、後志各町村役場総務課又は後志町村会に郵送または持参し提出してください。郵送の場合は、A4サイズの封筒を使用し、折り曲げないで、必ず簡易書留郵便にしてください。また、受験票の送付用に、長3サイズの封筒(82円切手を貼り、宛先を明記したもの)を、申込書に必ず同封してください。


☆ 受験票は、後日送付します。9月6日までに受験票が送付されない場合は、後志町村会にご連絡ください。
☆ 受験の際は、必ず受験票の所定の欄に写真(3ヶ月以内に帽子を付けないで上半身を撮った、縦4㎝横3㎝のもの)を貼ってきてください。

7その他

○ 身体に障害のある方で、試験当日の受験に際して車椅子等を使用するため特に要望のある方は、受験申込みの際に、あらかじめ後志町村会事務局にご連絡願います。


○ 試験当日に、携帯電話機等は、他の受験者の妨げになるので、使用を禁止します。


○ 受験手続、その他の問合わせは、後志各町村役場総務課又は後志町村会にお尋ねください。

令和2年度後志町村職員採用予定人数一覧表(元年6月末現在)





寿












寿




























  1   1         2 2 1 1   1 1 1 1 2  

2 2 1 2 2 1 1   3 2 2 2 1   1 2 1 3  

※採用予定人数は今後変更されることがあります。
※「試験申込書」の就職希望町村名欄は、必ず記入(1町村のみ)してください。
※申込書提出後の就職希望町村名の変更は認められません。

◎申込み連絡先

町村名 役場所在地 電話番号
島牧村 〒048-0621 島牧郡島牧村字泊83-1 0136-75-6211
寿都町 〒048-0406 寿都郡寿都町渡島町140-1 0136-62-2511
黒松内町 〒048-0192 寿都郡黒松内町字黒松内302-1 0136-72-3311
蘭越町 〒048-1392 磯谷郡蘭越町蘭越町258-5 0136-57-5111
ニセコ町 〒048-1595 虻田郡ニセコ町字富士見47 0136-44-2121
真狩村 〒048-1631 虻田郡真狩村字真狩118 0136-45-2121
留寿都村 〒048-1731 虻田郡留寿都村字留寿都175 0136-46-3131
喜茂別町 〒044-0292 虻田郡喜茂別町字喜茂別123 0136-33-2211
京極町 〒044-0101 虻田郡京極町字京極527 0136-42-2111
倶知安町 〒044-0001 虻田郡倶知安町北1条東3丁目-3 0136-56-8000
共和町 〒048-2292 岩内郡共和町南幌似38-2 0135-73-2011
岩内町 〒045-8555 岩内郡岩内町字高台134-1 0135-62-1011
泊村 〒045-0202 古宇郡泊村大字茅沼村字臼別191-7 0135-75-2021
神恵内村 〒045-0301 古宇郡神恵内村大字神恵内村81-4 0135-76-5011
積丹町 〒046-0292 積丹郡積丹町大字美国町字船澗48-5 0135-44-2111
古平町 〒046-0192 古平郡古平町大字浜町40-4 0135-42-2181
仁木町 〒048-2492 余市郡仁木町西町1丁目36番地1 0135-32-2511
余市町 〒046-8546 余市郡余市町朝日町26 0135-21-2111
赤井川村 〒046-0592 余市郡赤井川村字赤井川74-2 0135-34-6211
後志町村会 〒044-8588 虻田郡倶知安町北1条東2丁目後志合同庁舎3階 0136-22-0216